30 апреля - День пожарной охраны.

День пожарной охраны - профессиональный праздник работников пожарной охраны, отмечается ежегодно 30 апреля. Учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года “Об установлении Дня пожарной охраны”.

Именно 30 апреля, только 1649 года царь Алексей Михайлович подписал “Наказ о Градском благочинии”. Этот свод правил предписывал пожарным дозорам патрулировать улицы Москвы и тушить пожары, а также применять карательные меры за нарушение правил обращения с огнем.

Во времена правления Петра Первого были сформированы первые профессиональные пожарные команды. В XIX веке пожарные депо были почти в каждом городе Российской империи.

Советская власть тоже уделяла вопросам организации пожарной охраны большое внимание. 17 апреля 1918 года В. И. Ленин подписал декрет “Об организации государственных мер борьбы с огнем”, определивший главную задачу пожарной охраны - предупреждение пожаров. Эта дата стала Днем пожарного на семь десятилетий.

«Наказ о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, от которого ведет свое начало профессиональная пожарная охрана, оставил заметный след в истории борьбы с огнем в России. В нем можно отметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение приказчиков правом наказания жителей города, нарушающих правила обращения с огнем.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

ВИДЕМАТЕРИАЛЫ К КЛАССНОМУ ЧАСУ

Клип: Спасатели Москвы, сохраняя жизни.

Музыка: Рождество - "Так хочется жить! " Автор: отдел фото и видеодокументирования Пожарно-спасательного центра Москвы

История пожарной охраны в России

История у пожарной охраны в России довольно долгая и богатая. Этот небольшой ролик пробегается по значимым датам и событиям для пожарных России.

Не супер – ГЕРОИ:Евгений Чернышев

Авторы проекта «Не супер -- ГЕРОИ» искренне завидуют персонажам своих повествований. У этих людей была возможность реализовать себя, и, что самое главное, они ей воспользовались.

Материалы, подготовленные детским пресс-центром «Школьные будни» нашей школы

История специальной пожарной охраны России

«392. На пожар прибыл, беру руководство на себя…»