Наши символы

Символика классов «Пожарный кадет»

Флаг

Флаг класса "Пожарный кадет" представляет собой прямоугольное полотнище бирюзового цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет - 2 : 3. На бирюзовом фоне, ближе к древку, расположена белая вертикальная полоса по высоте всего полотна флага.

Основной цвет флага - бирюзовый, цвет ведомственного флага МЧС России, подчёркивает принадлежность класса "Пожарный кадет" к структуре МЧС. Белый цвет в европейской геральдике испокон веков символизирует чистоту помыслов. В крыже флага (т.е. в левом верхнем углу), на белой полосе располагается эмблема класса "Пожарный кадет". По периметру полотнища флаг обшит бахромой золотистого цвета.

Эскиз флага утверждён комиссией ФГКУ "Специальное управление Федеральной противопожарной службы № 70 МЧС России" (Управление является куратором класса "Пожарный кадет").

Флаг вручен в торжественной обстановке на годовщину образования класса. Установлен и хранится в классе. Флаг освещен настоятелем Храма св.вмч. Георгия Победоносца отцом Сергием.

Эмблема

Представляет собой изображение двуглавого орла синего цвета с поднятыми вверх крыльями, указывающими на принадлежность к Российской Федерации.

На груди орла расположена звезда Белого цвета с восемью лучами (звезда отображает символ надежды). В центре звезды в круге оранжевого цвета расположен синий треугольник с основанием внизу, который является символом спасения.

Восьмиконечная звезда, оранжевый круг с треугольником внутри, является официальной эмблемой МЧС.

В лапах орёл держит раскрытую книгу (символзнаний).

В поле книги расположена эмблема пожарной охраны в виде каски желтого цвета с перекрещенными пожарными топорами в оформлении лавровых веток (эмблема указывает на профиль обучения в классе).

По низу эмблемы проходит лента красного цвета с надписью «Пожарные кадеты Байконура», которая указывает на принадлежность кадетов к космодрому Байконур.

Шевроны (нашивки)

Мы маленьких и слабых

Повсюду защитим.

Мы верим в благородство

И в свой кадетский класс.

Кадетские заветы

Незыблемы для нас.